forumbook.ru

Конспект занятий по художественно эстетическому развитию. Конспект НОД в старшей группе к открытому занятию по художественно-эстетическому развитию «Цветные ладошки (фантазийные композиции)

Ольга Антюхова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Зайчик»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области "Художественное творчество " по лепке «Зайчик » в старшей группе

Воспитатель :

Антюхова О. А. ,

воспитатель

Московская обл.,

г. Жуковский

Москва - 2015

Тема занятия : Лепка "Зайчик "

Основная образовательная область : "Художественно-эстетическое развитие "

Интеграция образовательных областей : "Коммуникация", "Познание", "Чтение художественной литературы ".

Предварительная работа : чтение произведений «Заяц-хваста» , «Заюшкина избушка» , изучение повадок и особенностей «Диких животных» , разучивание загадок про диких животных.

Цель :

Формировать умения детей (из отдельных частей, вылепленных предварительно) .

Учить видеть детей основные формы предметов и их частей, их соотношение и пропорции и передавать их в лепке ;

Учить детей передавать свои наблюдения за живой природой в художественно - изобразительной деятельности посредством конструктивной лепки ;

Побуждать самостоятельно выбирать дополнительные детали для своего произведения.

Совершенствовать приемы скатывания, расплющивания, развивать интерес к лепке , мелкую моторику рук.

Активизировать словарный запас, давать развернутый анализ своей работе и работам товарищей,

Задачи :

1. Образовательные :

Расширять словарный запас по теме «Дикие животные» ;

Обогащать эмоциональный словарь;

Практиковать в подборе слов-признаков;

Закреплять представления о форме предметов (круглое, овальное,

Закреплять знания о повадках и образе жизни зайцев,

Практиковать в лепке конструктивным способом .

2. Развивающие :

Развивать эмоционально-выразительные движения;

Развивать общую и мелкую моторику;

Развитие произвольности и самоконтроля;

Развивать активное внимание , воображение, память;

Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.

3. Воспитательные :

Создать положительный эмоциональный настрой детей на творческую работу;

Способствовать созданию положительного эмоционального фона; Воспитывать эстетические чувства.

Демонстрационный материал :

Демонстрационная игрушка «Зайчик » ;

вылепленный образец «Зайчик » ;

презентация Power Point к занятию , оборудование для ее демонстрации.

Материал :

Набор пластилина;

Доска для лепки ;

Салфетка для рук;

Методы : наглядные, словесные и игровые.

Особенности организации занятия :

Дошкольник должен сидеть прямо, не опираясь грудью о стол, оба предплечья должны лежать на столе, особенно во время рисования. Ноги должны быть согнуты в коленях под прямым углом.

Мебель в комнате для занятий необходимо подобрать в соответствии с ростом детей. Столы и стулья должны быть правильно расставлены по отношению к источнику света, на расстоянии от окон примерно полметра. При хорошем освещении улучшается острота зрения, т. е. способность четко различать форму, детали предмета на расстоянии. Лучшим освещением с медицинской точки зрения считается дневной солнечный свет, падающий с левой стороны, чтобы тень от руки не заслоняла работу.

Стулья расставляются так, чтобы дети при объяснении видели лицо воспитателя.

Время занятия для данной возрастной группы : 25 -30 мин.

Ход занятия:

1. Организационный момент (2 мин) .

Воспитатель совместно с младшим воспитателем готовит необходимые материалы, оборудование для демонстрации. Дети рассаживаются за столы, воспитатель проверяет правильность позы за столом.

Воспитатель : дети посмотрите на мой стол, на нем лежит пластилин, доска, стек, салфетка, кто догадается, чему будет посвящено наше занятие ?

Ответы детей. (Мы будем лепить, Лепка )

(Первый слайд презентации)

2. Введение в тему (3 мин.) .

Воспитатель : Правильно, ребята, мы будем лепить, А вот что – вы поймете, когда отгадаете мою загадку.

Кто у нас летом серый (2,3-й слайд презентации)

А зимой – белый (4-й слайд)

Ответ (Зайчик )

Воспитатель : Правильно ребята, это Зайчик .

Давайте вспомним, как его еще называют в сказках.

Ответы детей.

Воспитатель обобщает опыт детей : Правильно, его еще называют : хваста, косой, трусишка. (Слайд презентации 5)

Воспитатель : Какие сказки вы помните про зайчика ?

Ответы детей.

Воспитатель обобщает опыт детей : Правильно, это герой наших любимых сказок. (Слайд презентации 6)

3. Основная часть (15 мин) . Объяснение материала и самостоятельная работа детей. (младший воспитатель и дежурные раздают пластилин, салфетки, стеки)

Воспитатель (ставит на демонстрационный стол игрушку – зайчика и вылепленный образец зайчика ): Давайте посмотрим на нашего зайчика , вспомним, из каких частей он состоит, какой формы эти части.

Ответы детей.

Воспитатель : Молодцы, а теперь проверим, правильно ли вы угадали.

Что у зайчика круглое ? (слайд 9)

Ответы детей.

Воспитатель : Правильно, хвостик, глазки, носик (слайд 9) .

Воспитатель : Что у зайчика овальное ? (слайд 10)

Ответы детей.

Воспитатель : Правильно, туловище, голова, ушки, лапки. (слайд 10)

Воспитатель : А теперь напомню Вам, как мы будем лепить. (Слайды 11-15)

Сначала разделим кусочек пластилина на две части из части поменьше – будем лепить голову и туловище, а из части побольше – ушки, лапки, хвостик.

Круглые части мы раскатываем круговыми движениями между ладошек.

Овальные – как будто трем ладошки друг об друга.

Напоминаю, сначала мы лепим все части : туловище, голова, лапки, ушки, хвостик, носик, а только потом соединяем их.

Самостоятельная работа детей

Воспитатель следит за процессом, помогает советами, помогает детям которые испытывают затруднения.

4. Оценка работ(3 мин.) (слайд16,17)

Воспитатель хвалит каждую работу. А теперь давайте немножко разомнемся.

5. Физминутка. (2 мин.) (слайд 18,19)

"Зайка серенький сидит"

6. Завершение занятия , подведение итогов(1 мин.)

Давайте устроим выставку для наших родителей и покажем, какие славные зайчики у нас получились .

Список используемой литературы :

1. В. Б. Косминская, Н. Б. Халезова «Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью детей., М «Просвещение» ,1981г.

2. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева «От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования», М, «Мозаика-синтез» , 2014г.

3. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях СанПиН 2.4.1.3049-13,

4. Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада», Планы и конспекты занятий , Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду., М, Мозаика-синтез, 2012г.

5. В. Б. Косминская и др. "Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду" М., «Просвещение» , 1977 г.

Публикации по теме:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №120 – детский сад компенсирующего вида» г. Тулы Конспект непосредственно.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Салют победы». Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Цель: Формирование положительного отношения к Победе в Великой Отечественной войне. Задачи: Формировать представления детей о дне Победы.

Конспект НОД по музыке «Волшебное дерево». Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Тема НОД: «Волшебное дерево» Цель: создать условия для развития художественно- творческой деятельности детей. Задачи. Обучающие: фомировать.

Конспект Тематического НООД-область «Художественно-эстетическое развитие», раздел «Музыка». «Наша Победа!» Тема:"НАША ПОБЕДА!" участники- подготовительная группа Цель: Создать условия для развития познавательного интереса детей к военной истории.

Евгения Муромцева
Интегрированное занятие по художественно-эстетическому развитию «Волшебная лаборатория»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей в средней группе

«Волшебная лаборатория »

Конспект составлен с учетом принципа интеграции образовательных областей :

-«Коммуникация» ;

-«Художественное творчество » ;

-«Познание» ;

-«Социализация» ;

-«Здоровье» .

Задачи :

Образовательные :

Закрепить представления детей о песке и его свойствах, цветах спектра;

Формировать умение рассматривать и обследовать предметы, в том числе с помощью рук;

Обогатить чувственный опыт и умение фиксировать полученные впечатления в речи.

Развивающие :

Развивать исследовательскую деятельность детей и интерес к нетрадиционной технике рисования на песке;

Развивать эстетическое восприятие окружающего, нравственно-эстетические чувства в общении с природой и ее ресурсами.

Воспитательные :

Воспитывать доброжелательность, желание помочь окружающим;

Поощрение проявления активности и творчества.

Ход занятия:

Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте все дружно с ними поздороваемся : «Здравствуйте дорогие гости»

Что это такое? Как вы думаете, что это за сигнал? Посмотрите, загорелся волшебный экран , проходите ближе, узнаем, что случилось.

-«Здравствуйте ребята! Меня зовут Умка. Я вместе с моей мамой живу на Северном полюсе в Арктике. Мой край - это белые бескрайние просторы снега и льда. Лишь изредка по небу пройдут разноцветные вспышки Северного сияния и потухнут. И вновь кругом бело, словно в снежной пустыне. Но моя мама рассказала мне о том, что на Земле есть еще пустыни, но другие – где кругом песок. Что же такое песок? Наверное он красивый, как Северное сияние. Мне так хочется узнать о нем. Вы мне поможете?»

Ребята расскажем Умке что же такое песок?

Как же нам отправить наш рассказ Умке, ведь он так далеко живет?

Предлагаю наш рассказ о песке снимать на видеокамеру. Вы согласны? Ребята скажите, а как мы потом наш видео-рассказ сможем отправить Умке?

Видеозапись мы отправим по Интернету . Хорошо?

Всех за сказкою сегодня

Приглашаю вас пройти

Интересней приключения

Вам ребята не найти!

Друг за другом становись

Крепко за руку берись

Отправляемся друзья

Отставать никак нельзя!

Приглашаю Вас посетить нашу Волшебную лабораторию !

Вставайте каждый возле столика. Сегодня мы будем работать с песком.

Давайте для начала поздороваемся с ним.

Здравствуй песочек!

Положите ладошки на песок. Давайте его погладим ладошкой. Какой песок?

Давайте согреем песок руками. Наберите в руки песок и пропустите его между ладошками. Какой он стал?

Послушайте он с вами здоровается. Слышите? Он говорит тихим голосом. Наберите песок в кулачок, а потом потихоньку высыпайте его, вот так он разговаривает С-С-С-С-С! Давайте повторим как он разговаривает.

Давайте развеселим песочек ! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой рукой. А теперь пощекочем двумя руками. Смотрите, что бы он от вас не убежал. Слышите, как смеется песочек, ему очень нравится!

Для того, чтобы вновь играть с песком надо засыпать им поверхность. Вот так, набираем в руки песок и засыпаем. Ну вот! Теперь можно продолжать.

Положите свои ладошки на песок, что получится? Правильно отпечаток, след от ладошки! А если я положу руку на песок и вокруг ладошки нарисую круг, а от круга лучики, то что получится? Правильно, получится солнце! Как вы думаете какое оно? Красивое, теплое, которое будет согревать нас и весь мир.

Мы с вами очень хорошо поиграли с песочком, поздоровались с ним, порисовали на нем, узнали его свойства. А теперь воспользуйтесь влажными салфетками, которые лежат у вас на блюдечках, чтобы руки стали чистыми.

Приглашаю Вас в круг, поиграем :

Течёт в стране песочной

песочная река,

построен дом высотный

из жёлтого песка.

А справа возле речки,

где круче бережок,

пекут в песочной печке

песочный пирожок.

А теперь пройдем с вами в песочную комнату опытов.

По утру из мокрой тучи

Падал дождик целый час,

Отсырел песок сыпучий

За калиткою у нас.

Сразу взялся я за дело

И построил дом с окном,

В полдень солнышко пригрело –

И рассыпался мой дом.

Вставайте возле столов и будьте осторожны. Сейчас мы с вами будем проводить опыты. Посмотрите и скажите что у вас в стаканчиках? (Песок) Какой песок в первом стаканчике? (Сухой, а во втором стаканчике? (Сухой) . А теперь в один из стаканов с песком нальем воды. Как вы думаете какой песок стал в этом стакане? (мокрый, сырой) Конечно мокрый, вы настоящие волшебники ! Продолжим наши опыты.

Возьмите палочку и опустите ее в стакан где сухой песок, а затем в стакан где мокрый песок. В какой песок палочка лучше входит в сухой или мокрый? Скажите что можно сделать из мокрого песка? А из сухого? Молодцы!

Ребята а вы любите превращения? Посмотрите что я для вас приготовила. Я простой песок превратила в разноцветный. Как вы думаете, чем можно окрасить песок в разные цвета? Молодцы!

А как вы думаете, если мы Умке отправим такой разноцветный песок он обрадуется? Отправим? Только ведь это подарок, поэтому его нужно оформить, предлагаю вам взять каждый свой стаканчик с цветным песком и по очереди высыпать в этот сосуд! Накроем красивой крышкой с бантиком. Что у нас с вами получилось? На что похоже? (на радугу, на Северное сияние) . Молодцы! Эту красивую вазу с песком и наш видео-рассказ мы отправим Умке, чтобы он смог также как и вы играть с песком и любоваться на это прекрасное творение природы.

А вам моим любознательным я приготовила медали. Я буду их вручать, а вы отвечайте мне на вопросы :

Кто побывал у нас в гостях?

Как его звали?

Где живет Умка?

Почему он говорит о белой пустыне?

Как называется явление из цветных вспышек?

Что мы сегодня исследовали?

Песок бывает каким?

Ребята что вам понравилось сегодня?

Всем спасибо за внимание! Давайте скажем нашим гостям до свидания!

ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: Социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

ЦЕЛЬ: Формирование дружеских взаимоотношений между детьми посредством театрализованного представления.

ЗАДАЧИ:

1. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».

Развивать творческие способности и творческую самостоятельность детей;

Формировать умение согласовано взаимодействовать в коллективе сверстников.

2. Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».

Воспитывать интерес к различным видам творческой деятельности, овладением импровизационными умениями.

3. Образовательная область «Речевое развитие».

Развивать все компоненты, функции и формы речевой деятельности.

4. Образовательная область «Познавательное развитие».

Освоение детьми практических навыков набора цифр на телефоне медицинской скорой помощи.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Беседы на тему «Дружеские отношения между сверстниками», заучивание песни «Дружба» с танцевальными элементами, заучивание детьми стихотворений сценария.

МАТЕРИАЛЫ: Комнатный цветок (с инструментами для садовых работ); коктельная трубочка, жидкое мыло, стаканчик с водой; пуговица, кусочек ткани, нитка с иглой; цветные карандаши, альбомы; мягкий и пластмассовый конструктор; набор для доктора, телефоны.

ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

(все герои — дети)

ВОСПИТАТЕЛЬ: (в руках держит журнал с планом воспитателя) В нашей группе как всегда, Каждый занят с самого утра

Заниматься нам не лень?

ВСЕ: Не лень.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Все расписано на день: Когда кушать, когда спать,

Когда сесть и рисовать.

ХУДОЖНИКИ: (сидят за столом рисуют)

1. Нарисую маму я, папу, кошку и себя.

Все гуляем мы в лесу, я корзиночку несу.

2. Я рисую океан над ним летает дельтаплан

Еще летают чайки трещат, как балалайки. Кар-кар-кар

1. Это же ворона

2. Да! А, то думал, что ж черна!

ЦВЕТОЧНИЦА: (на столе стоят горшки с цветами и садовые инструменты)

Я цветочки здесь рыхлю воздух всем я им даю.

А потом водички, чтоб умыли личики.

СТРОИТЕЛЬ: (на ковре разложены пластмассовый и мягкий конструктор, из которых построены дом (пластмассовый конструктор) и кровать (мягкий конструктор)).

Строю дом до потолка, есть конструктор здесь пока.

В схему зорко я смотрю(изображает пальцами подзорную трубу)

Ничего не пропущу. К (имя воспитателя) схожу

У нее еще спрошу. (имя воспитателя) мне даст?

(имя воспитателя): Дам!

СТРОИТЕЛЬ: Дом дострою в тот же час.

ШВЕЯ: (пришивает пуговицу)

Сейчас пуговицу пришью, потом маме покажу.

Буду Вите пришивать, пока мама будет спать.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ: (показывает опыт)

Вот вода, а вот стакан. Это мыло, его мешаю там.

Трубочку еще возьму воздух сквозь нее пущу.

Дуну в трубку: Ой-лю-лю опыты я страсть люблю!

Озирается кругом и говорит: — ОЙ-ОЙ. Живот болит.

ВЕДУЩАЯ: Что случилось? Что с тобой?

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ: У меня живот болит.

ХУДОЖНИЦА 1: (ведет его к построенной кровати)

Ты приляг и отдохни.

ВЕДУЩАЯ: Что же делать, как же быть?

ХУДОЖНИК 2: Айболиту надо звонить.

ВЕДУЩАЯ: (подходит к месту, где должны находиться телефоны)

Где телефоны?

ВСЕ: (начинают искать телефоны)

Чуковского читали с телефонами играли,

Калоши для Татоши искали мы вчера.

Телефоны очень нужно Найти ребятам дружно.

И Айболиту нашему позвонить 03.

ШВЕЯ: Нашла! Нашла! (в этот момент на сцене появляется Айболит и его шофер, который спит, а Айболит занимается своими врачебными делами)

ВЕДУЩАЯ: Звони скорее!

ШВЕЯ: Набирает 03

АЙБОЛИТ: Говорите, слушаю!

Исполняется песня: швеей, цветочницей, больным, Айболитом художницей. (Авторский текст на музыку В.П. Мисраки «Все хорошо, прекрасная маркиза!»

ШВЕЯ: А в нашей группе с буквы «В» случилось, кажется, ЧП.

Все было утром, как всегда, стояла в группе тишина.

Кто сидел и рисовал, а кто цветочки полевал.

ЦВЕТОЧНИЦА: Кто-то в кубики играл,

А этот опыт показал (грозит больному). Потом как взял и закричит.

БОЛЬНОЙ: Ой-ой живот болит!

АЙБОЛИТ: Таблетку дали?

ЦВЕТОЧНИЦА: Он кричит!

Вот соску дали, сейчас молчит.

(в рот «больному» дают соску)

ХУДОЖНИЦА 1: А в остальном родная медицина

Все хорошо. Все хорошо!.

ВСЕ: Все хорошо, все хорошо!

АЙБОЛИТ: (будит водителя, тот зевает)

Ну, все, нам пора!

НЕВЕРБАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ МЕЖДУ АЙБОЛИТОМ И ВОДИТЕЛЕМ.

(определение медицинского обслуживания – 911 и 03).

После невербального общения АЙБОЛИТ и ВОДИТЕЛЬ исполняют песню «Веселые путешественники» (авторские слова на музыку М.Старокадомского).

Мы едем. Едем. Едем к больному как всегда.

Нас ждут его соседи и верные друзья.

Нам солнышко сияет, и ветер вслед поет.

03 всех посещает, кто Айболита ждет.

АЙБОЛИТ: Тра-та-та, тра-та-та вот спешу к больному я.

Что болит не знаю, но сейчас узнаю.

Сердце, почки иль бронхит вылечу его я вмиг.

ВОДИТЕЛЬ: Да-да, да-да, би-бип,би-бип.

Давайте доктор помогу, саквояжек подержу.

БЕСЕДА МЕЖДУ АЙБОЛИТОМ И БОЛЬНЫМ:

АЙБОЛИТ: Кто больной здесь?

БОЛЬНОЙ: Я, (имя ребенка)

АЙБОЛИТ: На, что жалуетесь?

БОЛЬНОЙ: Живот болит.

АЙБОЛИТ: В туалет давно ходил?

БОЛЬНОЙ: Ходил, не раз!

АЙБОЛИТ: Сколько раз?

БОЛЬНОЙ: Много раз.

АЙБОЛИТ: У, вас наверно, жидкий стул?

БОЛЬНОЙ: Жидкий стул? Такого стула здесь, сейчас,

мы не видели не раз.

АЙБОЛИТ: Все, больной, молчите. Дышите! Не дышите!

Горло покажите? Я потрогаю живот.

Все, понятно он просто лжет.

ВЕДУЩАЯ: Это правда?

БОЛЬНОЙ: Да, просто я хотел, друзья, чтоб любили вы меня!

ВСЕ: Тебя мы любим и уважаем, и песню петь с тобою желаем.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ « ДРУЖБА» (слова М. Пляцковского музыка Б.Савельева) ВСЕЙ ГРУППОЙ С ТАНЦЕВАЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

(после исполнения песни и танца, дети встают в два полукруга, впереди участники сценки с надписью на спинах «МИНЗДРАВ»)

ВЕДУЩАЯ: Дорогие взрослые!

Помните всегда (дети поворачиваются спинами к зрителям)

Минздрав напоминает! (дети в исходном положении)

ВСЕ: С детьми играться нужно, отбросив все дела.

Чтоб ребенок чувствовал, любящим себя.

ПОКЛОН ЗРИТЕЛЯМ!!!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 «Березка» с. Николо-Березовка»

Краснокамского района Республики Башкортостан

План – конспект

по художественно – эстетическому развитию

Провела воспитатель: Афанасьева И.П.

С. Николо-Березовка 2014 – 2015 учебный год

Тема: «Подарок малышам»

Возраст детей: Подготовительная группа

Цель: Изготовить подарок – сюрприз для детей первой младшей группы.

Задачи:

    Формировать способность принятия собственного решения, опираясь на свои знания и умения, способность приобретения опыта фиксации затруднения и выявления его причины.

    Создать условия для свободного экспериментирования с художественными материалами, инструментами, изобразительно – выразительными средствами. Поддерживать самостоятельное художественное творчество.

    Развивать нравственные ценности, доброжелательное отношение друг к другу, детям другой группы, стремление радовать их, внимательно, чутко относиться к окружающим.

Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное, познавательное, художественно – эстетическое.

Материал: бумага разных размеров, цветная бумага, цветной картон, клей, краски, кисти для рисовании и клея, фломастеры, карандаши, ножницы, крупа (гречневая, рисовая, манная, кукурузная, гороховая), салфетки, нитки, пластилин, стеки, дощечки для лепки, открытка.

Предварительная работа: Просмотр рисунков, картин подарков; чтение художественной литературы; показ нетрадиционных техник рисования, изготовления аппликации (наклеивание ниток, посыпание крупы, скатывание салфеток, обрывная аппликация и т.д.); беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.

Ход занятия:

    Вступительная часть.

Приветствие гостей.

Воспитатель: Ребята сегодня утром я получила письмо. Вы, хотите узнать, что там написано и от кого пришло это письмо?

Воспитатель: «Здравствуйте выпускники! Мы, группа Карапузики, очень – очень хотим с Вами познакомиться и подружиться, стать хорошими друзьями. Поэтому приглашаем вас в гости.»

Что нужно сделать, если Вас пригласили в гости? (Ответы детей)

С чем ходят в гости? (Ответы детей)

Сделаем подарок – сюрприз для друзей своими руками? (Ответ детей)

У вас всё получится!

    Самостоятельная работа.

Наблюдение за процессом работы детей, помощь в реализации собственных идей, использование технологии «Ситуация», похвала.

Проведение индивидуальной работы.

Что Вы сейчас будете делать?

Как будете выполнять работу?

Как это удалось?

Что делали, чтобы достичь цели?

Какие знания, умения пригодились?

Удалось, потому что, узнали, научились.

У вас всё получилось!

    Заключительная часть

По истечении отведённого для занятия времени дети любуются проделанной работой. Проводится анализ. Итог подводится воспитателем. Даётся положительная оценка.

Воспитатель: Я тоже считаю, что работа оригинальна, необычна и очень красива. Я думаю, что нашим маленьким друзьям такой подарок - сюрприз очень понравится. А теперь давайте мы с вами пойдем в гости и подарим подарки.

Средняя группа

Программные задачи: Формировать умение передавать в рисунке образ сказочной рыбки изображать героя, используя навыки рисования восковыми мелками, кистью; воспитывать эстетическое восприятие, поощрять творческую инициативу; закреплять знания детей о произведениях А.С. Пушкина; развивать связную речь, обогащать словарь детей; упражнять в ловкость, быстроте реакции на сигнал

Тип занятия: интегрированное, творческое применение знаний и умений

Материал: иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина; сундучок; игрушки (рыбка, петушок, белка), зеркальце; листы бумаги для рисования; восковые мелки; краски; кисти широкие; стаканчики с водой; салфетки

Предварительная работа: чтение сказок А.С. Пушкина, рассматривание иллюстраций к произведениям А.С. Пушкина, просмотр мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке»

I. Создание игровой мотивации

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой замечательный сундучок появился у нас в группе. В нём спрятались предметы из сказок А.С Пушкина, а чтобы нам узнать, что там за предметы надо вспомнить из какой сказки эти строчки.

Белка песенки поет

И орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые (сказка о царе Салтане).

Чуть опасность где видна,

Верный сторож как со сна

Шевельнётся, встрепенётся,

К той сторонке обернётся

И кричит: “Кири-ку-ку.

Царствуй, лёжа на боку!” (сказка о золотом петушке).

“Свет мой, зеркальце! скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?”

И ей зеркальце в ответ:

“Ты, конечно, спору нет;

Ты, царица, всех милее,

Всех румяней и белее” (сказка о мёртвой царевне и семи богатырях).

Раз он в море закинул невод -

Пришёл невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод -

Пришёл невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод -

Пришёл невод с одною рыбкой (сказка о рыбаке и рыбке).

Воспитатель: молодцы, угадали все сказки, а кто же написал такие замечательные сказки? (А.С. Пушкин) А давайте с вами нарисуем золотую рыбку, и загадаем ей желание (дети садятся за столы).

II. Показ приёмов работы

Воспитатель: Сначала мы рисуем тело рыбки, которое имеет продолговатую форму овала, затем рисуем изогнутый, в виде капельки хвост, дорисовываем глаз, отделяем голову от тела дугой, затем добавляем плавники и чешую. Так как наша рыбка не простая, а золотая рисуем ей корону. Наша рыбка готова, осталось её раскрасить. (Предложить детям дополнить рисунок водорослями и цветными камешками.) Рыбка наша хоть и не простая, но она тоже не может жить без воды, поэтому мы её за тонируем краской. Моя золотая рыбка готова, теперь рисовать будете вы, но сначала надо размять наши пальчики.

Пальчиковая игра

Две ладошки возьму и по морю поплыву (ручки плавают)

Две ладошки, друзья – это лодочка моя (складываем ладошки лодочкой)

А по буйным волнам (показываем волны)

Плывет рыбки тут и там (имитируем движения рыбок)

Воспитатель: наши ручки размялись, теперь можно приступать к работе

III. Самостоятельная деятельность

В процессе работы помогаем своими советами детям, которые испытывают затруднения. Побуждаем детей к проявлению своей творческой фантазии.

Воспитатель: пока ваши работы высыхают, давайте с вами поиграем в игру «Рыбаки и рыбки».

Дети делятся на 2 группы, одна образует круг – это сети, поднимают сцепленные руки вверх. Другая группа детей – «рыбки» находятся за кругом. После сигнала воспитателя «Рыбки плавают», вбегают и выбегают из сетей. По сигналу «Хлоп» сети захлопываются, те дети, которые оказались внутри круга считаются пойманными.

IV. Рефлексия

Воспитатель: Наши рисунки высохли, теперь каждый из вас, может загадать желание своей золотой рыбке (если дети хотят, то загадываю желание вслух).



Загрузка...